Мода на брюки кюлоты | Какие кюлоты выбрать

Что такое кюлоты

Кюлоты (Culottes) имеют многовековую историю. Впервые такой фасон широких укороченных брюк появился в 16 веке и сегодня вновь находится на пике моды, как и последние несколько сезонов. Кюлоты полюбились не только дизайнерам, но и знаменитостям, среди которых Меган Маркл, Дженифер Лопес, Кейт Мидлтон и другие известные личности. Брюки по праву можно назвать революционными, поскольку каждое их появление на подиумах вызывает бурную реакцию.

История вопроса

В переводе название означает «короткие штаны» и пришло оно из Франции, где этот предмет одежды был исключительно мужской и являлся своего рода признаком принадлежности к знатному роду. Это были облегающие брюки длиной немного ниже колена, которые застегивались на манжету. Из слишком плотной посадки, французам было сложно надевать и снимать их, поэтому им помогали слуги. Например, известно, что для облачения графа д’Артуа в замшевые кюлоты, в которых он любил заниматься верховой ездой, нужны были четыре лакея.

Другие слои общества принципиально не носили брюки такого фасона, им было удобнее в санкюлотах (от слова «sans» – «без»): представляли собой длинные штаны из грубого материала. А свое название они получили благодаря революционному настроению простолюдинов, которое охватило Францию в 18 веке, по этой причине прочно закрепилась ассоциация удлиненных брюк с протестным движением.

Изменения произошли после путешествия Петра I по Европе. Вернувшись на родину, он запретил представителям знати носить традиционный русский костюм. Так, с 1700 года дворяне и горожане, принадлежащие к высшим сословиям, облачились в камзол, кафтан, длинные чулки и кюлоты (бриджи длиной до колен). Завершали образ белый парик или напудренные волосы и башмаки с пряжками. Под запрет попали и бороды, хотя желающие ее носить могли заплатить в казну определенную сумму. Женские наряды тоже в то время претерпели ряд изменений.

В гардеробах у дам кюлоты появились благодаря дизайнеру Эльзе Скиапарелли. Парижский модельер в 1931 году представила новинку – юбку-брюки – на Уимблдонском турнире, обличив в нее теннисистку из Испании Лили Альварес. С этого момента фасон стремительно завоевывал популярность. Роль сыграла не только всеобщая любовь к этому виду спорта, но и практичность, удобство брюк.

Как выглядят кюлоты

Женские кюлоты – оригинальные, практичные и комфортные в использование широкие брюки, длина которых может варьироваться: от чуть выше колена до щиколотки. Крой может быть расклешенный или прямой. Ширина штанин тоже отличается в зависимости от ткани изделия.

Все укороченные фасоны, включая кюлоты, представляют собой свободные брюки длиной ниже колен примерно на 1-2 ладони. Внешне могут напоминать юбку или иметь более строгий крой со складками. Также встречаются модели с облегающим верхом или объемными складками заостренной формы в районе талии.

Изначально даже самые преданные поклонницы моды настороженно отнеслись к кюлотам. Это связано с непривычным фасоном: непонятно, с чем носить такие брюки. Особенно много вопросов вызывала завышенная линия талия, сложная длина и расклешенные штанины.

Кому подойдут кюлоты

Универсальность – главное преимущество этих брюк: носить их могут модницы любого возраста независимо от типа фигуры. Высоким и длинноногим девушкам можно экспериментировать с этим фасоном, создавая самые разные образы. Для остальных женщин кюлоты тоже подходят, но следует учитывать некоторые особенности, чтобы лук получился гармоничным и подчеркивал достоинства.

При необходимости скорректировать пропорции, а это актуально для фасона, поскольку он визуально сильно разделяет фигуру по горизонтали, можно использовать обувь на высоком каблуке – устойчивом, тонком (шпилька). Подойдет и танкетка. Выбирайте модели нюдовых оттенков. Еще несколько рекомендаций:

  • выполненные в одном цвете верх и низ (монохром) зрительно вытягивают силуэт;
  • невысоким девушкам лучше подобрать прямые кюлоты с высокой посадкой, у которых предусмотрены защипы на талии или стрелки, также акцентировать талию можно с помощью завязанной узлом или заправленной рубашки;
  • дамам с пышными формами подойдут расклешенные брюки, у которых расширение штанин начинается от зоны бедер; присмотритесь к однотонным моделям (например, молочного цвета) или ненавязчивым принтам, а также дополните наряд обувью на каблуке.

Укороченный верх и широкие брюки изначально создают гармоничный силуэт. Обозначить линию талии можно ремнем или высокой танкеткой. Для коррекции наоборот лучше использовать монохромные вещи. Поклонницам стиля оверсайз стоит присмотреться к длинным кюлотам – до щиколоток. Такой вариант сделать пропорции более гармоничными.

Виды

Этот фасон представлен в разнообразии, что касается выбора ткани, ширины штанин и других особенностей. Рассмотрим несколько актуальных для этого сезона моделей.

Джинсовые кюлоты

Достойны внимания удлиненные модели, которые прекрасно будут смотреться на невысоких девушках. Вариант с завышенной талией актуален для миниатюрных модниц, а также обладательниц фигуры типа «груша», поскольку такой крой зрительно корректирует пропорции и выделяет талию.

Джинсовые кюлоты отлично подходят для зимы, так как гармонично сочетаются с объемными свитерами, пальто, жилетами из меха, куртками и дубленками. Важно правильно подобрать длину верхней одежды: не ниже колена – оптимальный вариант. Но она должна быть не выше середины бедра, если брюки с широкими штанинами. Часто фигура с таким низом приобретает форму трапеции, чтобы этого избежать, дополните наряд палантином или обмотанным несколько раз вокруг шеи вязаным шарфом или платком. Если эти варианты не подходят или не нравятся, можно решить проблему с помощью большого по размеру воротника.

Что касается обуви, то в зимнее время вместе с джинсовыми кюлотами будут гармонично смотреться сапоги с широкими голенищами, короткие ботильоны, длина которых ниже края штанин, а также ботфорты выше колен. Обувь может быть на каблуке или без него – руководствуйтесь личными предпочтениями.

Кожаные кюлоты

Стильный и модный вариант укороченных брюк этого фасона. Носить его можно с самыми вещами. Предлагаем несколько удачных вариантов верха для сочетания с кожаными кюлотами:

  • майка, футболка, бра или топ – прекрасный выбор для лета, а для создания современного и ультрамодного лука можно повязать на шее или плечах свитер;
  • тотал лук – кожаный верх и низ смотрится стильно и актуально, к брюкам подойдет рубашка, кофта или куртка;
  • свитер – подойдут укороченные, удлиненные или свободные модели, получится гармоничный образ для осени;
  • рубашка – еще одно удачное сочетание, с кюлотами можно носить самостоятельно или создать более стильный лук за счет многослойного верха (надеть две рубашки или одну поверх водолазки или футболки);
  • жилетка – хорошее решение для сочетания с кожаными кюлотами, подойдет и жакет без рукавов;
  • тонкая кофта – такой трикотажный верх популярен среди российских модниц, подбирайте современные фасоны и цвета для создания стильного образа;
  • жакет – можно рассматривать в качестве подходящей укороченную или удлиненную модель и носить ее поверх водолазки, футболки;
  • худи – актуальный вариант для смелых модниц, которые любят экспериментировать;
  • водолазка – часто используется для многослойных луков, но подходит и как самостоятельный верх, с которым получается уточенный, современный и стильный образ; наряд получается достаточно строгий, поэтому вписывается в офисный стиль.

Что касается обуви, то выбор здесь разнообразен: босоножки на каблуке, оксфорды, туфли-лодочки, мюли, высокие сапоги-трубы, ботильоны и кеды. Спорные сочетания получаются с грубыми ботинками, кроссовками и казаками.

Также обязательным условием при выборе брюк этого фасона является высокая посадка. Несмотря на изобилие примеров с низкой посадкой, которые действительно смотрятся оригинально и стильно, в повседневной жизни они не практичны и смотрятся не комильфо.

Трикотажные кюлоты

Классические модели можно носить с однотонными топами, рубашками, свитерами из трикотажа, водолазками. Строгие брюки со стрелками гармонично впишутся в романтический образ в сочетании с блузой с кружевной отделкой, небольшими воланами, а также с обувью на каблуке. Для офисного стиля можно подобрать классическую рубашку и прямые кюлоты. Такое сочетание позволит визуально вытянуть силуэт. Дополнить наряд можно жакетом.